Logo Leibniz Universität Hannover
Logo: Institut für Antriebssysteme und Leistungselektronik/Leibniz Universität Hannover
Logo Leibniz Universität Hannover
Logo: Institut für Antriebssysteme und Leistungselektronik/Leibniz Universität Hannover
  • Zielgruppen
  • Suche
 

Vorlesungsverzeichnis Sommersemester 2019

Semester

Vorlesung / Übung / Labor

Raum

Dozent / Betreuer

4. Sem.

Elektrische Antriebe
für Mechatroniker und Maschinenbauingenieure
TV 1, Mi 14.00 - 15.30 Uhr; Beginn: 10.04.19

F 128

Mertens

4. Sem.

Elektrische Antriebe
für Mechatroniker und Maschinenbauingenieure
TU 1, Mi  15.45 - 16.30 Uhr; Beginn: 10.04.19

F 128

Mertens
(Reitmeier)

4. Sem.

Elektrische Antriebe
für Mechatroniker und Maschinenbauingenieure
TL 1, nur NEUE POs, Anmeldung ist erforderlich.

Labor

Mertens
(Lindemann)

6. Sem.

Elektrische Antriebssysteme
TV 2, Mo 13.15 -14.45 Uhr; Beginn: 08.04.19

F 107

Ponick

6. Sem.

Elektrische Antriebssysteme
TU 1, Do 13.30 - 14.30 Uhr; Beginn: 11.04.19

F 303

Ponick
(Urbanek)

6. Sem.

Elektrische Antriebssysteme
TL 1, nur NEUE POs, Anmeldung ist erforderlich.

Labor

Ponick
(England)

6. Sem.

Leistungselektronik II
TV 2, Do 08.45 - 10.15 Uhr; Beginn: 11.04.19

F 107

Mertens

6. Sem.

Leistungselektronik II
TU 1, Do 10.15 - 11.00 Uhr; Beginn: 11.04.19

F 107

Mertens
(Kuçka)

6. Sem.

Leistungselektronik II
TL 1, nur NEUE POs, Anmeldung ist erforderlich.

Labor

Mertens
(Lindemann)

6./8. Sem.

Elektronisch betriebene Kleinmaschinen
TV 2, Mi 11.00 - 12.30 Uhr; Beginn: 17.04.19

H 121

Ponick

6./8. Sem.

Elektronisch betriebene Kleinmaschinen
TU 1, Di 13.45 - 15.15 Uhr; 14-tägig,
Beginn: 23.04.19

H 121

Ponick
(Hoffmann)

6./8. Sem.

Elektronisch betriebene Kleinmaschinen
TL 1, nur NEUE POs, Anmeldung ist erforderlich.

Labor

Ponick
(England)

6./8. Sem.

Elektrische Bahnen und Fahrzeugantriebe
TV 2, Fr 12.30 - 16.30 Uhr; Beginn: 10.05.19
24.05., 21.06., 07.07., 12.07.2019

H 121

Möller
(Keuter)

6./8. Sem.

Elektr. Bahnen u. Fahrzeugantriebe Journal Club  TV 2 und Journal Club,
Fr 12.30 - 16.30 Uhr; Beginn: 10.05.19

H 121

Möller
(Keuter/Tidy)

6./8. Sem.

Regelung elektrischer Drehfeldmaschinen
TV 2, Do 15.45 - 17.15 Uhr; Beginn: 11.04.19

H 121

Mertens

6./8. Sem.

Regelung elektrischer Drehfeldmaschinen
TU 1, Di 15.30 - 16.15 Uhr; Beginn: 16.04.19

H 121

Mertens
(Andresen)

6./8. Sem.

Regelung elektrischer Drehfeldmaschinen
TL 1, nur NEUE POs, Anmeldung ist erforderlich.

Labor

Mertens
(Lindemann)

6./8. Sem.

Berechnung elektrischer Maschinen
TV 2, Mo 10.35 - 12.05 h; Beginn: 15.04.2019

F 102

Ponick

6./8. Sem.

Berechnung elektrischer Maschinen
TU 1, Fr 10.00 – 11.00 Uhr; Beginn: 19.04.2019

H 121

Ponick
(Redlich)

6./8. Sem.

Berechnung elektrischer Maschinen
TL 1, nur NEUE POs, Anmeldung ist erforderlich.

Labor

Ponick
(England)

6./8. Sem.

Wasserkraftgeneratoren
TV 2, Di 10.00 - 11.30 Uhr; Beginn: 09.04.19

H 121

Ebrahimi

6./8. Sem.

Wasserkraftgeneratoren
TU 1 + TL 1, Fr 8.15 – 9.45 Uhr; Beginn: 19.04.19

H 121
Labor

Ebrahimi
(Rehfeldt)

6./8. Sem.

Passive Komponenten d. Leistungselektronik
TV 2, Fr 9:00 Uhr; Beginn: 12.04.19,
Blockveranstaltung, weitere Termine nach Absprache

H 121

Friebe

6./8. Sem.

Passive Komponenten d. Leistungselektronik
TU 1 + TL 1, Fr 9:00 Uhr; Beginn: 12.04.19
Blockveranstaltung, weitere Termine nach Absprache

H 121
Labor

Friebe
(Lin)

Ab 5. Sem.

Labor zu Elektrische Klein-, Servo- und Fahrzeugantriebe
TL 1, nur NEUE POs, Anmeldung ist erforderlich.

Labor

Ponick
(England)

Ab 5. Sem.

Labor zu Leistungselektronik 1
TL 1, nur NEUE POs, Anmeldung ist erforderlich.

Labor

Mertens
(Lindemann)

ab 5. Sem.

Labor für Leistungselektronik (alte POs)
Eine Anmeldung ist erforderlich.

Labor

Mertens
(Lindemann)

Labor (F 001A):            Laborraum des Instituts, EG H 121:                          Seminarraum des Instituts, 1. OG H 021:                          Besprechungsraum des Instituts, EG F 107:                          Raum Ebene 01 im Hauptgeschoss F 128:                          Raum Ebene 01 im Hauptgeschoss F 303:                          Raum Ebene 03 im Hauptgeschoss